РЕШИТЕ СИСТЕМУ УРАВНЕНИЙ {xy+y^2+x-3y=15; x+y=5


Ответы на вопрос

Отвечает Тулибаева Гульжана.

В системе уравнений во втором уравнении выразим одно неизвестное через другое и подставим в первое уравнение
xy+y^2+x-3y=15
x=5-y

(5-y)•y+y²+(5-y)-3y=15
x=5-y

5-y²+y²+5-y-3y=15
x=5-y

10-4y=15
x=5-y

-4y=5
x=5-y

y=-1,25
x=5-y

y=-1,25
x=5+1,25=6,25