Реши задачу составив уравнение: в двух флягаз 42 литра молока. В первой флаге молока в 1 целую 4/5

раза меньше, чем во второй.сколько литров молока в каждой флаге?

Ответы на вопрос

Отвечает Елесин Ваня.

Пусть х л молока во второй фляге, тогда в первой (х : 1  4/5 ) л.  Зная, что в двух флягах 42 л, сост. ур-ие
х+ ( х/1  4/5) = 42
х + (х:9/5) = 42
х+ (5/9 х) = 42
1х+5/9х=42
9/9+5/9х=42
14/9х=42
х=42 : 14/9
х=42*9/14
х=54/2
х=27 л - во второй фляге, 
27 : 1  4/5=27 : 9/5 = 27*5/9=15 л - во второй

Отвечает Иванова Даша.

Раз в первой фляге молока в 1 целую 4/5 раза меньше, то во второй во столько же раз больше (чем в первой). Поэтому берем первую за х, тогда вторая= 9/5 х. Получаем:
х + 9/5х=42
14/5х=42
х=42/14*5
х=15 - в первой.
Во второй: 15*9/5=27.