Расстояние между пунктами равно 200 км. Если из этих пунктов одновременно навстречу друг другу

выедут автомобиль и мотоцикл , то они встетятся через 2 ч. Если из этих пунктов одновременно в одном направлении выедут автомобиль и мотоцикл то автомобиль догонит мотоцикл через 5 ч. Найдите скорость автомобиля и скорость мотоцикла.способ сложения

Ответы на вопрос

Отвечает Поздняков Виталик.

Значит
S=200км
t1=2ч
t2=5ч
Найти:
v(a)=?
v(m)=?
Решаем:
(v(a)+v(m))*t1=S
(v(a)-v(m))*t2=S
Складываем в месте и получаем:
2v(a)=140
v(a)=70км/ч
Потом находим скорость Мотоцикла:
v(m)=70-40=30км/ч