Используя транспортир проведите внутри угла AOB луч OC так чтобы а) AOC:BOC=3:1 б) AOC:BOC=5:7


Ответы на вопрос

Отвечает Копачёв Сергей.

Пошаговое объяснение:

1) Измеряем сам угол АОВ = х.

2) Надо разделить всего на

n = 3 + 1 = 4 части.

3) α = x/n - значение меньшего  угла

4) β = 3*α - значение большого угла.

Задача 2.

Частей угла будет уже

n = 5 + 7 = 12 0 частей

Пусть на рисунке угол АОВ = 120°

Тогда размер одной части

1) 120 : 12 = 10° - одна часть

2) 10° * 5 = 50° - АОС

3) 10° * 7 = 70° - ВОС

ВОС = 120 - 50 = 70°

Рисунок к задаче № 2 -  в приложении.