На корабль погрузили 7одинаковых мешков с мукой и12 одинаковых мешков с крупой найди массу каждого

мешка если масса мешка с мукой в2раза больше массы мешка с крупой а общая масса всех мешков 780кг

Ответы на вопрос

Отвечает Вавилина Мария.

Ответ: Масса мешка с мукой 60 кг; масса мешка с крупой 30 кг.


Пошаговое объяснение:

Решение уравнением:

Пусть х (кг) масса мешка с крупой, тогда масса мешка с мукой 2х (кг).  Масса мешков с мукой будет  7*2х=14х (кг), а с крупой 12х (кг). Общая масса всех мешков 780 (кг). Составим уравнение:

14х+12х=780

26х=780

х=780÷16

х=30 (кг) масса мешка с крупой.

30*2=60 (кг) масса мешка с мукой.


Решение по действиям:

12÷2=6 (меш) 12 мешков с крупой, будут иметь такую же массу как 6 мешков с мукой.

7+6= 13 (меш) 13 мешков муки будут иметь массу 780 кг.

780÷13=60 (кг) масса одного мешка муки.

60÷2=30 (кг) масса одного мешка крупы.