Для приготовления компота берут 2 части чёрной смородины и 3 части красной смородины.Сколько

потребуется чёрной смородины, чтобы получилось 400 гр. смеси для компота?

Ответы на вопрос

Отвечает Спивак Яна.
2+3=5 частей смородины всего
400/5=80 г это 1 часть
красной смородины надо 3*80=240 г, а черной 2*80=160г