,Капитан \воробей и его пираты откопали клад золотых монет.Они разделили эти монеты поровну.Если бы

монет было на 50 меньше, то каждый пират получил бы на 5 монет меньше. А если бы пиратов было на 4 меньше, то каждому досталось бы на 10 монет больше. Сколько монет нашли пираты?

Ответы на вопрос

Отвечает Ахметов Адилет.
Если на 50 монет меньше, то у каждого отнимется по 5 монет Значит, пиратов всего 50/5 = 10 человек.
Если пиратов на 4 меньше, то их 10-4 = 6 человек. Каждый получит на 10 монет больше, то есть всего 10*6 = 60 монет. Эти 60 монет должны были достаться четырём пиратам, значит одному пирату 60/4 = 15 монет.
Пиратов 10, по 15 монет каждому. Всего монет 15*10 = 150 штук.