Поэтапное решение уравнения x^2-5x=150, пожалуйста срочно


Ответы на вопрос

Отвечает Божко Алена.

x2 - 5x - 150 = 0

Найдем дискриминант квадратного уравнения:

D = b^2 - 4ac = (-5)^2 - 4·1·(-150) = 25 + 600 = 625

Так как дискриминант больше нуля то, квадратное уравнение имеет два действительных корня:

x1 = 5 - √625\2·1 = 5 - 252 = -20\2 = -10

x2 = 5 + √625\2·1 = 5 + 252 = 30\2 = 15