1)ширина прямоугольника на 3 см меньше его длины. Найдите ширину прямоугольника, если его площадь

равна 130 см в квадрате.2) Сумма двух смежных сторон прямоугольника равна 27. Найдите стороны прямоугольника, зная, что его площадь равна 180 см в квадрате.

Ответы на вопрос

Отвечает Маркевич Полина.
1) х - ширина
х+3 - длина
х*(х+3)=130
х²+3х=130
х²+3х-130=0
Д=3²-4*1*(-130)=9+520=529
х1=(-3-23)/2*1=-26:2=-13 - не удовлетворяет условию
х2=(-3+23)/2*1=20:2=10 см - ширина

2) х - длина
х-27 - ширина
х(х-27)=180
х²-27х-180=0
Д=27²-4*1*(-180)=729-720=9
х=(27-3)/2=24/2=12 см - ширина
27-12=15 см - длина