На катете АС треугольника АВС (угол С=90 градусов) как на диаметре построена окружность,

пересекающая гипотенузу АВ в точке D; BD=4 см, AD=9 см. Найдите CD.

Ответы на вопрос

Отвечает Котов Никита.

По условию точка Д принадлежит окружности, АС ее диаметр, следовательно АДС как вписанный угол равен 90 гр., поскольку опирается на диаметр (по свойству вписанного угла). Т.о. получаем два прямоугольных треугольника АСД и ВСД. АД и ДБ катеты этих треугольников и равны соответственно 9 и 4, другой катет у них общий (СД).
Обозначим катеты треугольника АВС как: АС=b, ВС=а, а гипотенуза равна по условию АВ=АД+ДВ=13.
Составим систему уравнений, опираясь на теорему Пифагора:
b^2+a^2=169
b^2-81=a^2-16 (Это равенство получается из того, что левая и правые части равны CД^2)
 b^2=117 
Найдем СД.
СД^2=b^2-81=117-81=36  =>  СД=6