-17 11/15+(-9 11/20)-3 3/10- 1 17/20Помогите решить примержелательно по действиям


Ответы на вопрос

Отвечает Гадельшин Данил.
= - 17 ( 11/15 ) - 9 ( 11/20 ) - 3 ( 3/10 ) - 1 17/20 = - [  ( 17 + 9 + 3 + 1 ) + 
+ ( 11/15 + 11/20 + 3/10 + 17/20 ) ] = - [ 30 + (  44/60 + 33/60 + 18/60 + 51/60 ) ] =
= - [ 30 + ( 146/60 ) ] = - [ ( 30 + 2 ) + 26/60 ] = - ( 32 + 13/30 ) = - 32 13/30