Две ленты имели в длину 4м 12см.Когда от первой отрезали 50см и пришли ко второй ,то вторая

оказалась в 3 раза длиннее первой.Какая была первоначально длинна каждой ленты?Решите задачу уравнением.

Ответы на вопрос

Отвечает Зуев Михаил.
Пусть х первая, после того как от нее отрезали, тогда вторая, когда к ней пришили 50 см3х. Получаемх+3х=412 ( 4м12см=412 см)4х=412х=412:4=103 первая лента103+50=153=1м53см вторач лента103*3=309309-50=259=2м59см простите) условие вначале не верно понял) уже исправил) Проверка:153+259=412=4м12см