Стоимость санок в январе составила 6400 тг.В феврале их цена снизилась на 15 %, а в марте новая

цена снизилась еще на 20% .Какой стала цена санок в марте ? Сколько тенге сэкономит покупатель ,если купит санки не в январе ,а в марте ?

Ответы на вопрос

Отвечает Магомедов Мухаммад.
1) 6400тг составляет 100%, Хтг составляет 15%; Х=6400*15:100=960тг ( составляет 15%)
2) 6400тг-960тг=5440тг ( цена санок после снижения)
3) 5440тг составляет 100%, Хтг составляет 20%; Х=5440*20:100=1088тг ( составляет 20%)
4) 5440тг-1088тг=4352тг ( цена санок в марте)
5) 6400тг-4352тг=2048тг ( составит экономия , при покупке в марте).