Опытная мастерица может соткать комплект полотенец за 15 дней, а начинающей ткачихе на эту работу

потребуется в 2 раза больше времени. Сколько дней потребуется на изготовление этого комплекта мастерице и начинающей ткачихе, если они будут работать одновременно.​Пожалуйста не уравнением и с объяснением

Ответы на вопрос

Отвечает Александрова Александра.

Комплект полотенец примем за единицу (целое).

1) 15 · 2 = 30 (дн.) - столько времени потребуется начинающей ткачихе;

2) 1 : 15 = 1/15 - часть работы, которую выполнит опытная мастерица за 1 день;

3) 1 : 30 = 1/30 - часть работы, которую выполнит начинающая ткачиха за 1 день;

4) 1/15 + 1/30 = 2/30 + 1/30 = 3/30 = 1/10 - часть работы, которую они выполнят вместе за 1 день;

5) 1 : 1/10 = 1 · 10/1 = 10 (дн.) - столько времени потребуется на изготовление комплекта при совместной работе.

Ответ: 10 дней.