запишите в виде обыкновенной дроби десятичную переодическую дробь 4,1(25) , 2,3(81)


Ответы на вопрос

Отвечает Стогов Алексей.

А по-моему будет так выглядеть: во вложении

Отвечает Шлычков Демьян.

 1.   4,1(25)=4,1252525...4+\frac{1}{10}+\frac{25}{1000}+\frac{25}{100000}..

Дано: (b_{n}) ::

 

 q=\frac{1}{100} <1 , b_{1}=\frac{25}{1000}; S=\frac{b_{1}}{q-1} ; S=\frac{25}{1000} * \frac{100}{99} = \frac{5}{99}

1+\frac{1}{10}+\frac{5}{99}|*990 = \frac{1139}{990} = 1\frac{149}{990}

 

 

 2 аналогично