Если одно число увеличить на 20%, а вдвое большее на 5%, то сумма этих чисел увеличится на


Ответы на вопрос

Отвечает Андросов Никита.
Если за это число взять, например, число 100, то
100+20%=120
число вдвое больше это 200, т.е. 100*2=200, значит 200+5%=210
сумма первоначальных чисел - 100+200=300
сумма вторичных чисел - 120+210=330
составляем пропорцию:
300 - 100%
330 - х%
х=(330*100)/300=110%
их разница составляет 110%-100%=10%
т.е. сумма увеличилась на 10%