В сосуде,имеющем форму конуса,уровень жидкости достигает 2/3. Объем жидкости равен 192 мл. Сколько

миллилитров жидкости нужно долить,чтобы полностью наполнить сосуд? ~~~ Это из профильной математики. Помогите,пожалуйста.

Ответы на вопрос

Отвечает Безрукова Алена.

Жидкость в сосуде образует маленький конус, который подобен большому - сосуду. Высота маленького конуса по условию составляет 2h/3, где h высота большого. Высота это линейна величина, поэтому коэффициент подобия маленького конуса к большому равен: k=2/3. Объём это кубическая величина, поэтому у подобных тел объёмы относятся как k³=8/27.

Таким образом объём большого конуса равен 192:8·27 мл.

Значит, необходимо долить: 192\cdot \dfrac{27}8-192 = 192\cdot \dfrac{19}8=24·19=456мл

Ответ: 456.