Определите скорость легковой машины, если её скорость в 2 раза больше скорости грузовой



Ответы на вопрос

Отвечает Яковлева Ксения.

Ответ:

76 км/час

Пошаговое объяснение:

Расстояние между пунктами А и В равно 342 км.

Грузовая и легковая машины встретились в точке С через 3 часа:

10 час 5 мин - 7 час 5 мин = 3 час

Пусть х - скорость грузовой машины. Тогда скорость легковой машины равна 2х

По формуле  S=V*t

S (грузовой машины) = 3х

S (легковой машины) = 6х

Тогда общий путь равен 6х+3х=9х=342 км

Отсюда х = 342÷9=38 км/час

Значит скорость легковой машины будет 38*2=76 км/час