Велосипедисты участвовали в трехдневном велопробеге .во второй и третий дни они проехали

соответственно 120% и 4/5 расстояния , которое они преодолели за первый день . Какой путь они проехали в первый день , если длина всего маршрута составляет 270 км ? Помогите пожалуйста

Ответы на вопрос

Отвечает Дубинин Денис.



В первый день  проехали Х км, во второй 1,2Х км, в третий 0,8Х км.
(Пояснения: процент - сотая часть, поэтому 120/100=1,2.
Перевод обыкновенной дроби в десятичную: 4/5 = 8/10 = 0,8)
Вместе за три дня  Х+1,2Х+0,8Х=270
3Х=270
Х=90 (км проехали в первый день)