ABCD — квадрат, BC=10 дм, на сторонах квадрата AB и AD построены полукруги. Вычисли площадь

полученной фигуры (π≈3).

Ответы на вопрос

Отвечает Кузин Дима.

Ответ:

175 дм²

Пошаговое объяснение:

Имеем квадрат со стороной 10 дм и два полукруга, составляющих один целый круг с радиусом 10/2 дм (половина стороны квадрата).

Найдем площадь квадрата: Ss=10²=100 дм²

Найдем площадь круга: Sr=π*R²=3*5²=75 дм²

Суммарная площадь S=Ss+Sr=100+75=175 дм²


Отвечает Дюбанов Слава.

Ответ:


Пошаговое объяснение:

Площадь квадрата = 100дм2

Площадь полукруга = πr^2 = 3*(5^2) = 75дм2

Площадь фигуры = 75 + 100 = 175дм2