Найди площадь закрашенных фигур.1)S пр.=12дм вквадр ,2)фигура S кв.=4м вквадр



Ответы на вопрос

Отвечает Кулак Миша.

1 фигура. Фигура состоит из 3 одинаковых прямоугольных треугольника, два из которых составляют прямоугольник площадью 12 кв.дм. Тогда...
1)12:2=6(кв.дм) - площадь 1 прямоугольного треугольника
2) 6*3=18(кв.дм) - площадь всей закрашенной фигуры

2 фигура, где меньший квадрат вписан в больший.
1шаг: проводим дополнительные линии, которые разбивают наш больший квадрат на 8 одинаковых прямоугольных треугольника, 4 из которых закрашены.
2 шаг: находим 4/8 или 1/2 от 4кв.м. 4:2=2(кв.м)
Это и есть площадь закрашенной фигуры.