Два велосипедиста выезжают навстречу друг другу из двух пунктов, расстояние между которыми 80 км.

Скорость первого на 3 км/ч меньше скорости второго. Если второй выедет на 1 час раньше первого, то они встретятся через 2 часа после выезда первого. С какой скоростью едет каждый велосипедист?

Ответы на вопрос

Отвечает Бабец Влад.
Скорость 1-го:  Хкм/час, 2-го: (Х+3)км/час
За 1 час второй проедет (Х+3) км и расстояние между велосипедистами станет равным 80-(Х+3) км или (77-х) км.
Скорость сближения велосипедистов равна (Х+(Х+3)) или (2Х+3) км/час.
Тогда (77-Х)/(2Х+3)=2.
Отсюда Х=14,2км/час. Значит скорость 1-го велосипедиста 14,2км/час, а второго 17,2км/час.
Ответ: скорости велосипедистов 14,2км/час и 17,2км/час
Проверка: За 1 час второй проедет 17,2 км и между велосипедистами останется 80-17,2=62,8 км. Скорость сближения равна 14,2+17,2=31,4 км/час. Значит они встретятся через 62,8/31,4 = 2 часа.