Найти первый член арифметической прогрессии,если сумма ее первых трех членов равна 15,а сумма их

квадратов равна 93

Ответы на вопрос

Отвечает Манапова Луиза.

a1+a2+a3=15

a1^2+a2^2+a3^2=93

(знак ^2 означает в квадрате)

a2=a1+d

a3=a1+2d =>

3a1+3d=15

a1+d=5

a1^2 +(a1+d)^2+(a1+2d)^2=93

a1=5-d

3a1^2+6a1d+5d^2=93

75+2d^2=93

d1=+3 a1=2

d2=-3 a1=8                        ответ:2;8