Найти наименьшее значение функции y=4x+25_x на отрезке (1;4)


Ответы на вопрос

Отвечает Русак Александра.
Y'=4-25/x^2                    4-25/x^2=0        x^2=25/4      x=+-5/2  -критические точки                  Критическая  точка х=5/2 ∈(1;4)   ⇒
у(1)=4+25=29                       у(4)= 16+25/4=22,25             у(5/2)=10+10=20  -это и есть наименьшее значение функции на заданном промежутке