Помогите решить задачу На диаграмме показаны результаты проверочной работы,проведённой в 6 B

классе. По вертикальной оси указано число учеников.Назовите средний балл тех,кто получил за эту работу оценку ниже 4. Заранее спасибо :)

Ответы на вопрос

Отвечает Беркут Никита.

Оценка ниже "4" - это "3" и "2". Чтобы найти искомый нами средний балл, нужно сумму оценок разделить на количество учеников, написавших ниже четверки.

На оценку "3" написали 7 учеников. Сумма оценок равна: 3×7=21

На оценку "2" написали также 7 учеников. Сумма: 2×7=14

Всего на "3" и "2" написали: 7+7=14 учеников

Поэтому средний балл будет равен:

(21 + 14) / 14 = 35 / 14 = 7 / 2 = 2,5

Можно написать выражение для решения этой задачи следующим образом:

( (3×7) + (2×7) ) : 14 = (21 + 14) : 14 = 35 : 14 = 2,5

Ответ: 2,5