Расстояние от одной пристани на реке до другой теплоход проходит за 4часа а обратно за

3часа.Найдите собственную скорость теплохода если скорость течение речи равна 3км\ч

Ответы на вопрос

Отвечает Зубковская Татьяна.
Пусть скорость катера х км/ч
х+3 -скорость по реке
х-3 -скорость против течения

4(х-3)=3(х+3)
4х-12=3х+9
х=21 км/ч 

Ответ: 21 км/ч
Отвечает Тамашевич Дана.
Пусть у нас - У (км/ч) будет скорость катера.
У+3 это будет скорость по реке.
У-3 это будет скорость против теч.
4(у-3)=3(у+3)
4у-12=3у+9
4у-3у=9+12
х=21 (км/ч)
Ответ: 21 км/ч собственная скорость теплохода.