Найдите косинус большого угла треугольника , стороны которого равны 5 см,8 см и 11 см.


Ответы на вопрос

Отвечает Сорокина Маруська.

Теорема косинусов:

a² = b²+c²- 2bc*cosα

cosα = (b²+c²-a²)/2bc = (11²+8²-5²)/2*11*8 = (121+64-25)/176 = 160/176 = 0,9(09)

cosα = 0,9(09)