Расстояние между городами 540км. Сколько времени понадобится машине на проезд туда и обратно,если

туда она будет ехать со скоростью 60 км.ч, а обратно на 30 кмч быстрее?

Ответы на вопрос

Отвечает Попова Валерия.

Ответ:

15

Пошаговое объяснение:

Мы знаем формулу нахождения расстояния S=U*t (скорость*время) = 540

1) Для начала найдем сколько времени машина будет ехать в одну сторону со скоростью U₁=60 км/ч. Для этого из формулы S=U₁*t₁, выразим t₁

t₁=S/U₁=540/60=9 часов

2) теперь найдем сколько времени машина будет ехать обратно

нам известно, что назад она ехала со скоростью большей на 30 км/ч, чем первый раз. Находим скорость U₂= U₁+30=60+30=90 км/ч (на 30 больше, значит к меньшему прибавляем 30)

Теперь, зная скорость, находим t₂=S/U₂=540/90=6 часов

3) Находим общие время в пути t = t₁+t₂=9+6=15 часов

Отвечает Квашнина Ангелина.

туда время за х (туда)

х*60=540

х=9

скрорость обратно = 30+60=90

обратно время за х (обратно)

х*90=540

х=6

6+9=15 ч всего

ответ 15ч