20 БАЛЛОВ!!! ПОМОГИТЕ, ПОЖАЛУЙСТА!!! НЕ МОГУ РЕШИТЬ! В начале года фирма «Жилстройсервис» выбирает

банк для получения кредита среди нескольких банков, кредитующих под разные проценты. Полученным кредитом фирма планирует распорядиться следующим образом: 75% кредита направить на строительство коттеджей, а остальные 25% на оказание риэлтерских услуг населению. Первый проект может принести прибыль в размере от 36% до 44% годовых, а второй – от 20% до 24% годовых. В конце года фирма должна вернуть кредит банку с процентами и при этом рассчитывает на чистую прибыль от указанных видов деятельности от не менее 13%, но и не более 21% годовых от всего полученного кредита. Какими должны быть наименьшая и наибольшая процентные ставки кредитования выбираемых банков, чтобы фирма гарантированно обеспечила себе указанный выше уровень прибыли?

Ответы на вопрос

Отвечает Омельченко Сабина.

75% это 3/4, 25% это 1/4.
36*3/4=27; 44*3/4=33
20*1/4=5; 24*1/4=6
Общий процент прибыли будет составлять от 27+5=32% до 33+6=39%
32-13=19%; 39-21%=18%.
Кредитная ставка должна быть в пределах  от 18% до 19% годовых.