В парке дуб был посажен 84 года раньше сосны. Сколько лет каждому дереву если возраст сосны

составляет 60% возраста дуба.

Ответы на вопрос

Отвечает Маркинцевичь Юля.


х лет сосне,  (х + 84) лет дубу, 60 % = 60/100 = 0,6. Уравнение:

х = (х + 84) * 0,6

х = 0,6х + 50,4

х - 0,6х = 50,4

0,4х = 50,4

х = 50,4 : 0,4

х = 504 : 4 = 126 лет - возраст сосны

126 + 84 = 210 лет - возраст дуба

Проверка: 210 : 100 * 60 = 126 лет сосне (60% возраста дуба)

Ответ: 126 лет сосне и 210 лет дубу.