Х2+Х-72=0 Х2+5Х+15=0 решить через дискриминант


Ответы на вопрос

Отвечает Зубков Дмитрий.

Пошаговое объяснение:

Это квадратные уравнения. В общем виде они записываются в виде:

a*x² + b*x + c = 0

Дискриминант - D = b² - 4*a*c

Корни уравнения: x1 = (-b + √D)/(2*a), x2 = (-b - √D)/(2*a)

Дано: x² + x - 72 = 0.

D = 1² - 4*1*(-72) = 289.  √D = √289 = 17.

х1 = (-1 + 17)/2 = 8. х2 = (-1 -17)/2 = 9.

x1 = 8,  x2 = - 9 - ответ

Дано: x² + 5*x + 15 = 0.

Вычисляем дискриминант - D= 5² - 4*1*15 = - 35.

Дискриминант отрицательный -  решения нет -  ответ.