Угол В треугольника АВС в два раза меньше угла А и на 20° больше угла С. Найдите углы треугольника

АВС

Ответы на вопрос

Отвечает Матвеенко Маргарита.
Пусть х° - угол В, тогда (2х)° - угол А и (х-20)° - угол С. По условию задачи (х+2х+х-20)° соответствует 180°. Составим и решим уравнение.
х+2х+х-20=180,
4х=200,
х=50.
Если х=50, то 2х=2*50=100,
если х=50, то х-20=50-20=30.
Ответ: 30°, 50°, 100°