В саду собрали 20 кг ягод, из которых 15% малина, а остальное – крыжовник. После того, как

некоторое количество крыжовника использовали для приготовления варенья, в оставшихся ягодах доля малины составила 60%. Сколько всего килограммов ягод осталось после приготовления варенья?

Ответы на вопрос

Отвечает Страхова Антонина.
15% от 20=3 кг
крыжовника соответственно было 85% это 17 кг
после использования крыжовника на варенье 3кг малины стали в соотношении 60% ко всем оставшимся ягодам, следовательно всего осталось 3*100/60=5 кг , значит крыжовника осталось 2 кг



Отвечает Ежов Александр.
Сперва считаем сколько кг составляет малина: 20*0,15 = 3 кг. Дальше по условию написано, что малины 60% от общего условия, теперь нужно сделать уравнение и получаем
3 кг = 60%
х кг = 100%

х = (3*100)/60 = 5 кг - осталось всего