Подскажите пожалуйста. Трём братьям вместе 60 лет.Сколько лет каждому из них, если3/4 возраста

младшего бр.,3/5 возраста среднего брата и 50% возраста старшего брата выражаються одним и тем же числом?

Ответы на вопрос

Отвечает Чемезова Таня.

решение 
х=связующее число 
тогда 
возраст старшего брата -2х 
возраст среднего брата-5х/3 
возраст младшего брата-4х/3 
2х+5х/3+4х/3=60 
6х+5х+4х=180 
15х=180 
х=12 
возраст старшего брата 12*2=24 года 
возраст среднего брата 12*5/3=20 лет 
возраст младшего брата 12*4/3=16 лет