Найдите наибольшее значение параметра a, при котором область определения функции f(x)= представляет

собой ровно одну точку. Ответ запишите десятичной дробью с запятой.

Ответы на вопрос

Отвечает Попов Вова.
√(x-4)+√(ax+3)
{x-4≥0⇒x≥4
{ax+3≥0⇒ax≥-3
1)a>0
{x≥4
{x≥-3/a
x≥4 не удовлетворяет  условию,что одно значение 
3)a<0
{x≥4
{x≤-3/a⇒-3/a>0
a)-3/a>4
                   /////////////////////////////////////
----------------[4]-------------{-3/a]-----------------------
               \\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\     
 x∈[4;-3/a]
б)-3/a<4
  //////////////////////           
----------------[-3/a]-------------[4]-----------------------
                                            \\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\
нет решения
Значит одно число будет при условии  когда -3/а=4
Область определения состоит из одной точки   при а=-3/4
Ответ а=-3/4

1.0
1 оценка
1 оценка
Оцени!
Оцени!
  • Комментарии (1)
  • Отметить нарушение
amin07am
В 3) строке делили на а, не зная, какой у него знак.
Войти чтобы добавить комментарий

Ответ

Проверено экспертом

Ответ дан
amin07am
amin07am
Ответ фоткан.................. При решение смотрим а> 0 или а <0.Так как при а=0, область определения будет:Д (f)=[4; 00),где 00-бесконечность.Нам это не подходит, так как обл.определения должен быть 1 число.

5.0
2 оценки
2 оценки
Оцени!
Оцени!
  • Комментарии
  • Отметить нарушение
Войти чтобы добавить комментарий

Не тот ответ, который тебе нужен?

Не тот ответ, который тебе нужен?

Самые новые вопросы

В - 71 ( 1 - 5 ), В - 71 ( 6 - 7 ) Найти для функции f(x)=5x^{4}-3x^{2}-7 первообразную,график которой проходит через точки А(1;-4) Сколько будет: 4+2√6? Решите уравнение |sinx|+sin2x=0 Помогите пожалуйста!!! срочно №161 (3) (0,2+5у)^3-(0.5+2у)^3-117у^3. При у= - 1 у=0.у=2 ПОМОГИТЕ Шар вписан в цилиндр.Площадь поверхности шара равна 38. Найдите площадь полной поверхности цилиндра ПОМОГИТЕ Шар вписан в цилиндр.Площадь поверхности шара равна 10. Найдите площадь полной поверхности цилиндра Розвяжіть систему рівнянь разрешите систему уравнений (x+y=1 (200*5^x=2^y ПОМОГИТЕ,ПОЖАЛУЙСТА, ОЧЕНЬ СРОЧНО! Виробництво електроенергії в Україні за 1980 – 2002 рр. характеризується даними (табл. 7.1). Таблиця 7.1 – Дані про
виробництво електроенергії в Україні (1980 – 2007 рр.) Проаналізувати ряди динаміки, обчисливши: ланцюгові і базові абсолютні прирости, темпи зростання і темпи приросту, коефіцієнт прискорення (уповільнення) динаміки; абсолютне значення 1% приросту; середній рівень ряду; середній абсолютний приріст; середньорічний темп зростання і приросту за 1980 – 2007 рр. Зробіть висновки. Результати розрахунків оформіть в табличній формі.
Спроси у Chat GPT бесплатно без регистрации!