!!!!!!!!СРОЧНО!!!!!!!!!!35!!!!БАЛЛОВ Найдите высоту правильной четырехугольной усеченной пирамиды,

сторона большего основания которой равна 25 см, боковое ребро 26 см, а апофема усеченной пирамиды равна 24 см

Ответы на вопрос

Отвечает Прусова Нина.

Рассмотрим боковую грань - это равнобокая трапеция с высотой 24 и боковыми сторонами по 26. По теореме Пифагора полуразница между нижним и верхним основаниями равна  \sqrt{26^2-24^2} = \sqrt{100} =10
теперь можем, зная апофему и данный кусочек, найти высоту:
 \sqrt{24^2-10^2} = \sqrt{476}=2 \sqrt{119}