В прямоугольном треугольнике медианы, проведенные к катетам равны корень из 52 и корень из 73.

Найти длину гипотенузы?

Ответы на вопрос

Отвечает Григорьев Вадим.
Обозначим катет, к которому проведена медиана кор. из 52, как  а, а второй, как b.
Медианы делят катет пополам и образуют с половинкой "своего" катета и другим катетом прямоугольные треугольники и по теореме пифагора:
b^2+(a/2)^2=73
a^2+(b/2)^2=52
раскроем скобки, возведя двойки в знаменателе в квадрат
b^2+(a^2)/4=73
a^2+(b^2)/4=52
сложим оба уравнения
b^2+(a^2)/4+a^2+(b^2)/4=73+52
a^2+b^2+(a^2+b^2)/4=125
5(a^2+b^2)/4=125
(a^2+b^2)=100
сумма квадратов катетов и есть квадрат гипотенузы
(a^2+b^2)=с^2
c=10