Помогите решить задачу:Растояние между двумя городами автомобиль проезжает за 3 часа.Если бы его

скорость была 15 км/ч больше,то на этот путь ему бы потребовалось бы 2,4 часа.Определите скорость автомобиля и расстояние между городами.

Ответы на вопрос

Отвечает Матвейкин Кирилл.
Х - скорость автомобиля, тогда х*3 -расстояние между городами. Составляем пропорцию
3*х = ( х + 15 ) * 2,4
3х = 2,4х + 36
3х - 2,4х = 36
0,6х = 36
х = 36/0,6
х = 60 км в час скорость автомобиля, 60 * 3 = 180 км растояние.
Проверка :( 60+15) * 2,4 = 180 км
Отвечает Семкіяш Богдан.
Х -  скорость  при 3 часах;    (Х + 15) - скорость при 2,4 часа
Расстояние между горордами одинаковое при обеих скоростях, значит
3Х = 2,4*(Х + 15)    3Х = 2,4Х + 15     0,6Х = 15    Х= 25 км/ч  скорость автомобиля
15*3=45 км  - расстояние между городами