Из пунктов А и В одновременно навстречу друг другу выехал велосипедист и вышел пешеход. Через какое

время они встретятся если велосипедисту на весь путь требуется 40 мин а пешеходу 2 ч? Прошу, решение напишите понятно, а то искала и не поняла что от чего искать

Ответы на вопрос

Отвечает Бибарцева Есения.
Чтобы легче было решать, сделаем так:
40 мин = 2/3 ч


1) 1 : 2/3 = 3/2 = 1  1/2 (путь/ч) - скорость велосипедиста
2) 1 : 2 = 1/2 (путь/ч) - скорость пешехода
3) 3/2 + 1/2 = 4/2 = 2 (путь/ч) - скорость сближения
4) 1 : 2 = 1/2 = 30 (мин)