Во сколько раз отличаются радиусы двух шаров, изготовленных из одного материала, если известно, что

их масса отличаются в 8 раз.

Ответы на вопрос

Отвечает Драч Даша.
M=p*V, где m-масса, p (ро)-плотность, V - обьем.
Масса первого шара m1 = p*V1, масса второго шара m2 = p*V2.
m1/m2=8 => m1=8*m2. Выразим объемы V1 и V2 как 4пR1^3/3 и 4пR2^3/3 и подставим в уравнение выше:

p*4пR1^3/3=8p*4пR2^3/3 => R1^3=8R2^3 => R1^3=(2*R2)^3. Отсюда R1=2R2, значит, радиусы шаров отличаются в два раза.