Прошу помочь! Срочно!Искомое число больше 400 но меньше 500. Найти его если сумма его цифр равна 9

и оно равно 47/36 числа записанного теми же цифрами но в обратном порядке.В классе писали контр.раб. Среди выставленных оценок встречаются только оценки 2,3,4,5. Оценки 2,3,5 получило одинаковое кол-во учащихся, а 4 поставлено больше чем остальных вместе взятых. Оценки выше 3 получили менее 10 учащихся. Сколько 3 и 4 было поставленно если контр.раб выпол. не менее 12 учащихся?Если не сможете пойму, у нас учитель еще советского времени и задает все самое трудное((

Ответы на вопрос

Отвечает Иванова Вика.

1.  Первая цифра трехзначного числа 4; так как по условию число находится между 400 и 500.
Сумма двух оставшихся цифр 5.
5=0+5
5=1+4
5=2+3
Значит, возможно 6 вариантов чисел, удовлетворяющих первым двум условиям: число больше 400, но меньше 500; сумма его цифр равна 9.
 
405; 450; 414; 441; 423; 432.

Числа записанные в обратном порядке
504; 054; 414; 144; 324; 234.

Проверяем третье условие
(47/36)·324=423.

О т в е т. 423.

2.
Пусть поставлено х двоек; х троек; х пятерок.
Четверок 3х и более.
Оценки выше 3 получили менее 10 учащихся.
Оценки выше трех - это пятерки и четверки.
Если возьмем минимальное количество четверок - 3х, то
х+3х <10 ⇒  4x  < 10 , значит х=2

"2"- 2
"3"-2
"5"-2
"4"- 7  (по условию больше, чем остальных вместе взятых ).
Остальных, вместе взятых 6, больше , значит 7; 8; 9 и т.д.
Но так как "оценки выше 3 получили менее 10 учащихся", то
2+7=9 <10
2+8=10 =10 ( не подходит) и остальные количества четверок тем более не удовлетворяют этому условию.

О т в е т."2"- 2;  "3"-2;  "5"-2; "4"- 7.