Дан равнобедренный треугольник mnk mk основные mk=3 см периметр треугольника равен 130мм найдите

остальные стороны треугольника.Математика 5 класс

Ответы на вопрос

Отвечает Волк Анастасия.
Переведем периметр треугольника в см: 130мм=13 см.
Периметр - сумма всех сторон. Следовательно, Р = MN + NK + KM.
МК — основание, значит, NK и KM равны между собой (у равнобедренного треугольника две стороны равны).
13 - 3 = 10 см.
10 см — сумма двух одинаковых сторон. Значит: 10/2 = 5 см.
Такова длина каждой неизвестной стороны.