За 4 часа 12 минут один ученик обточил на 2 детали больше второго ученика и на 22 детали меньше

мастера. За сколько минут обтачивал одну деталь каждый ученик, если мастер обточил в 3 раза больше деталей, чем второй ученик.

Ответы на вопрос

Отвечает Косько Анастасия.
4ч12мин=252мин
Если первый  обточил больше второго на 2детали и меньше мастера на 22 детали, то второй обточил меньше мастера на 24 детали (22+2=24).
Если мастер обточил больше второго ученика в 3 раза, то второй ученик обточил 24:2=12 деталей
Мастер обточил 12*3=36 деталей
Первый ученик обточил 12+2=14деталей
252:12=21 минуту обтачивал одну деталь второй ученик
252:14=18 минут обтачивал одну деталь первый ученик
252:36=7 минут обтачивал одну деталь мастер



1 ученик - х+2 дет.
2 ученик - х дет.
учитель - 3х дет.
 
3х-(х+2)=22
3х-х-2=22
2х=24
х=12 дет - 2 ученик
х+2=12+2=14 дет - 1 ученик
3х=12*3=36 дет - учитель
4ч 12мин=252 мин
252:12=21 мин - 2 ученик
252:14=18 мин - 1 ученик
252:36=7 мин - учитель