Алладин купил сливочное мороженое за 12 драхм за порцию и шоколадное по 18 . сколько порций каждого

вида мороженого купил Алладин, если всего он куптл 24 порции, заплатив за всю покупку 372 драхмы

Ответы на вопрос

Отвечает Беззубик Ксения.
Пусть х - количество слив.мороженого, у - шоколадного
х+у=24, отсюда у=24-х
12х+18у=372
12х+18(24-х)=372
12х+432-18х=372
6х=60
х=10  порций сливочного
у=24-10=14 порций шоколадного


проверка
12*10+18*14=372