1.Решите уравнение:2х-1 1___ = ____ 3 2 Сколько бы не решала все таки не смогла найти правильный

ответ.2.Решите уравнение: 12,5х:14=___ : 30 7Заранее спасибо :з

Ответы на вопрос

Отвечает Овсянникова Юля.
Правило: в пропорции произведение крайних членов равно произведению средних членов.

1.  \frac{2x-1}{3} =  \frac{1}{2}
2 * (2x - 1) = 3 * 1
4x - 2 = 3
4x = 3 + 2
4x = 5
x =  \frac{5}{4}
x =  1 \frac{1}{4}
x =  1,25

2.  \frac{2,5x}{14} =  \frac{ \frac{1}{7} }{30}
2,5x * 30 =  \frac{1}{7} * 14
75x = 2
x =  \frac{2}{75}