Помогите пожалуйста! Урав­не­ние про­цес­са, в ко­то­ром участ­во­вал газ, за­пи­сы­ва­ет­ся в виде

pV∧a = const , где p (Па) — дав­ле­ние в газе, V — объeм газа в ку­би­че­ских мет­рах, a — по­ло­жи­тель­ная кон­стан­та. При каком наи­мень­шем зна­че­нии кон­стан­ты a уве­ли­че­ние в 16 раз объeма газа, участ­ву­ю­ще­го в этом про­цес­се, при­во­дит к умень­ше­нию дав­ле­ния не менее, чем в 32 раза

Ответы на вопрос

Отвечает Лаптев Владимир.
PV^a=P/32*(16V)^a

V^a=(16V)^a/32

1=2^(4a-5)

4a-5=0

a=4/5