За який приблизно проміжок часу годинна і хвилинна стрілки знову зійдуться? А. за 55,33 хв Б. за 60

хв В. за 65,46 хв Г. за 69,44 хв Д. за 74,12 хв.

Ответы на вопрос

Отвечает Титов Егор.

Сначала представим, когда часовая и минутная стрелки сходятся. В 00:00 они обе показывают на число 12. Потом минутная стрелка побежала отсчитывать час, то есть делать полный оборот, а часовая медленно двигается от 12 к 1.

Прошёл 1 час = 60 минут, минутная стрелка показывает на 12, а часовая в это время на 1. Чтобы стрелки сошлись, минутной стрелке нужно догнать часовую. То есть добежать до единички - пройдет 5 минут и ещё чуть-чуть, потому как за эти 5 минут часовая стрелка тоже не стояла на месте.

До встречи стрелок пройдёт  60+5=65 минут и ещё какая-то часть минуты.  

Подходит ответ В) 65,46 минут.

=================================

Строгое доказательство.    

12 ч = 12·60 мин.

Угловая скорость часовой стрелки (полный оборот 360° за 12·60 мин)

\omega_1=\dfrac{360\textdegree}{12\cdot60}=0,5  град/мин

Угловая скорость минутной стрелки (полный оборот 360° за 60 мин)

\omega_2=\dfrac{360\textdegree}{60}=6  град/мин

Пусть время между двумя встречами стрелок равно  t минут. Тогда за это время минутная стрелка сделает на полный оборот больше, чем часовая.

\omega_2t - \omega_1t=360\textdegree

6t - 0,5t = 360

5,5t = 360

t = \dfrac {360}{5,5}=\dfrac{3600}{55}=\dfrac{720}{11}=65\dfrac{5}{11}=65,(45) мин