Помогите пожалуйста . Найти алгебраические дополнения элементов а23 и а31 определителя [2 3 -7][8 1

9][4 6 3]

Ответы на вопрос

Отвечает Шушемоина Даша.
Для того чтоб найти алгебраическое дополнение, нужно взять минор этого элемента и определить его знак. Минор - определитель матрицы без строки и столбца, к элементу которых ищется минор. Таким образом:
Минор а23 =
[2 3] 
[4 6] = 12 - 12 = 0
Определим знак: индексы элементы в сумме дают нечетное число, значит надо взять минор с противоположным знаком.
В итоге: алг.доп. а23 = 0
Минор а31 =
[3 -7]
[1  9] = 27 - (-7) = 34
Индексы минора в сумме - четное число, значит знак не меняется.
В итоге: алг.доп. а31 = 34