Петя и Коля получили на лето большое задание по математике, состоящие из одинаковое количество

задач. После того как Петя решил 123 задач, а Коля 159 задач, Пете оказалось решить в пять раз больше, чем Коле. Сколько задач решил каждый мальчик за лето?

Ответы на вопрос

Отвечает Куандыкова Аида.
Количество задач, которые осталось решить Пете и Коле относится как 5:1
Т.е., Пете осталось решить 5 частей задач (в 5 раз больше), а Коле 1 часть задач.
1) 159-123=36 (задач) - разница между решенными Колей и Петей задачами.
2) 5-1=4 (части) - осталось решить Пете, чтобы догнать Колю.
3) 36:4=9 (задач) - осталось решить Коле, а также количество задач в одной части.
4) 159+9=168 (задач) - всего задали на лето каждому из мальчиков.
Из 168 задач Коля решил 159 задач (осталось решить 9 заданий)
Из 168 задач Петя решил 123 задачи, осталось решить 9*5=45 заданий.