Туристы проплыли на лодке по озеру 18 км за такое же время что и 15 км против течения реки

впадающей в озеро найдите скорость движения лодке по озеру если скорость течения реки два километра в час

Ответы на вопрос

Отвечает Сапичев Никита.
Пусть х - скорость лодки по озеру, тогда (х + 2) - скорость лодки по течению, а (х - 2) - скорость лодки против течения.Время плавания по течению равно 18:(х + 2), а против течения - 16:(х - 2). По условию эти величины равны.Уравнение:18:(х + 2) = 16:(х - 2)ОДЗ: х ≠ -2; 218·(х - 2) = 16·(х + 2)18х - 36 = 16х + 322х = 68х = 34Ответ: скорость лодки по озеру 34км/ч.